(044) 222 93 32, (097) 714 92 92 office@partners.kiev.ua

В новостях снова появилось предупреждение Департамента Киберполиции МВД Украины о возможных хакерских атаках на праздничные дни. Разговоры о ней в стране ходят уже вторую неделю.

На прошлой неделе Национальный банк Украины разослал банковским учреждениям предупреждение о новой кибератаке, которая ожидается в Украине в День Независимости. Новый вирус может поражать систему через популярную офисную программу Microsoft Word.

Защита информационных ресурсов от атак через Интернет – неотъемлемый элемент построения системы корпоративной безопасности.

Эксперты в области IT-безопасности в один голос заявляют о том, что к таким атакам нужно быть постоянно готовыми, приводя общие рекомендации, которые мы берем себе на вооружение и делимся с Вами.

Обычно хакерская атака конкретной компании развивается по стандартному сценарию, состоящему из нескольких этапов:

  1. изучение потенциальной жертвы, сбор максимальной информации о ней;
  2. на основании полученных данных последовательно проводятся нападения на предполагаемые уязвимые места;
  3. после проникновения внутрь корпоративной сети происходит уничтожение следов своего присутствия, для чего хакер старается изменить или удалить журналы, в которых ведется учет действий пользователей.

Массовая хакерская атака больше связана с уязвимостью в устаревших версиях операционной системы Windows, а это и игнорирование рекомендаций производителей по правильной настройке оборудования, и использование нелицензионного программного обеспечения, и отсутствие контроля или ограничений по доступу в сеть Интернет, и открытие вложений электронной почты от неизвестных адресатов.

В большинстве случаев достаточно в сети одного уязвимого компьютера, чтобы полностью «положить» всю сеть.

Сгруппировав действия хакеров по способу вмешательства, можно выделить пять основных категорий атак:

  • инициирование отказа в обслуживании;
  • подмена пакетов служебной информации;
  • сканирование;
  • перехват пакетов;
  • рассылка вирусов.

Безусловно, выстроить систему корпоративной безопасности в раз не получится, однако применение минимальных превентивных мер однозначно лучше их полного отсутствия. Поэтому стоит начать с простого:

  1. избегать повторений пароля на разных сервисах;
  2. использовать двухфакторную аутентификацию;
  3. синхронизировать электронную почту и другие аккаунты со смартфоном;
  4. проверять информацию об активности в системе интернет-банкинга на предмет подозрительной деятельности;
  5. не доверять электронным письмам с запросами данных.

И помнить, что одним из важнейших шагов на пути создания эффективной защиты информационных ресурсов компании является объективная оценка ключевых источников угроз.

Comments

comments

Share This