(044) 222 93 32, (097) 714 92 92 office@partners.kiev.ua

22 марта 2012 года, с принятием нового Закона Украины «Об общественных объединениях» были закреплены основные принципы деятельности общественных объединений.

Так, одними из основных принципов деятельности были определены добровольность и отсутствие имущественного интереса у участников таких общественных объединений.

Другими словами, это значит, что члены общественных объединений, зарегистрированных и действующих на основании украинского законодательства, действуют на безоплатной (добровольной) основе, без наличия какого-либо финансового интереса в своей деятельности.

В свою очередь хозяйственный кодекс Украины дает нам определение коммерческих и некоммерческих компаний (организаций). К коммерческим относятся такие компании (организации), которые ведут деятельность с целью получения прибыли. А некоммерческими являются компании (организации), которые ведут свою деятельность без цели получения прибыли.

Согласно ст. 1 Закона Украины «Об общественных объединениях» именно ко второй группе относятся общественные объединения.

Следовательно, если общественное объединение не ставит перед собой цели получения дохода (прибыли), то в таком случае денежные средства у объединения могут отсутствовать как таковые вовсе. А поскольку Закон не указывает на обязательную выплату заработной платы членам общественных объединений, раз те действуют на добровольных началах, то у налоговой отсутствуют прямые требования к общественникам в выплате заработной платы своим сотрудникам.

Однако стоит отметить, что некоторые налоговые инспекторы могут быть не согласны с подобными выводами и, как следствие, начать задавать неприятные вопросы. На нашей практике бывали подобные случаи, когда неприбыльные общественные объединения подвергались «критике» со стороны налоговиков за то, что не оплачивали заработную плату своему руководству.

Именно во избежание подобных случаев рекомендуем Вам дополнительные меры предосторожности, прописывая в уставе своего объединения деятельность руководящих органов (всех или выборочно на свое усмотрение) на безоплатной основе.

Но не все участники общественной деятельности, согласно вышеуказанных принципов Закона могут действовать на безоплатной основе – это работники общественных объединений, которых привлекают для выполнения уставных целей и задач (организация проведения мероприятий различного характера, съездов, конференций, семинаров и т.д.). Так, для выполнения вышеуказанного перечня работ руководство общественных объединений может привлекать работников на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. Такие действия не противоречат положениям принципов добровольности и отсутствия имущественного интереса у участников (членов) общественных объединений, а также всецело соответствуют требованиям налогового законодательства в сфере неприбыльности.

Если Вы ведете свою общественную деятельность, соблюдая указанные выше рекомендации, и Вас пытаются донимать налоговики, не бойтесь идти с ними на диалог и отстаивать свою правовую позицию до конца. Помните, что Вы всегда можете обращаться к специалистам Юридической фирмы «Партнерс» для получения дополнительной правовой помощи в своем вопросе.

Comments

comments

Share This