(044) 222 93 32, (097) 714 92 92 office@partners.kiev.ua

Очень часто процесс подписания договора осуществляется через почту или курьера. При этом Вы отправляете подписанные два экземпляра договора, контрагент их подписывает со своей стороны и возвращает Ваш экземпляр.

Но также часто встречаются ситуации, когда контрагента что-то не устроило в полученных от Вас договорах. Тогда он готовит два других экземпляра, отправляет их Вам на подпись, а полученные два экземпляра с Вашей подписью остаются у него.

Такая ситуация таит в себе риски намеренного подлога (в случае возникновения спора в будущем контрагент может «обнаружить» подписанную редакцию договора на более выгодных для себя условиях в связи с возникшим спором и воспользоваться ей) или обычной ошибки (в папке рабочих договоров может оказаться неправильный вариант, в результате компания будет ориентироваться не на те условия договора, которые Вы считаете согласованными, что может привести к возникновению конфликтных ситуаций).

Гарантированная мера защиты от возникновения подобных рисков – полное исключение наличия разных версий договора путем согласования всех положений будущего договора в режиме правок или протокола разногласий.

Если уже случилась ситуация, в которой у контрагента остался подписанный Вами экземпляр недействующей редакции договора, тогда крайне важно заранее взвесить вероятность реализации рисков, исходя из того, чем именно отличаются эти редакции.

Comments

comments

Share This